Поиск по сайту

Мы в контакте

Статистика

Яндекс.Метрика




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 4 » Какого цвета бывают драгоценные камни?
18:26
Какого цвета бывают драгоценные камни?
Какого цвета бывают драгоценные камни?

 Отвечает эксперт геммологии Нона Дмитриевна Дронова.
Цвет драгоценного камня принадлежит к наиболее важным критериям в оценке его стоимости. Причем даже незначительный оттенок в камне может увеличить или уменьшить цену драгоценного камня в несколько раз. Только опытный эксперт по цвету минерала может определить из какого месторождения был добыт тот или иной драгоценный камень. Ведь в каждом тоне есть свои оттенки; к цвету примешивается еще и блеск, матовость и целый ряд оптических эффектов, которые не опишешь словами, а можно различать только с накоплением большого опыта. Простейший метод определения цвета камня посмотреть его на белом листе бумаги при дневном свете.
 Как разнообразна палитра самоцветного камня! Все цвета радуги, все краски солнечного спектра сменяют здесь друг друга. Правда, в природе сравнительно мало встречается фиолетовых и синих драгоценных камней, но зато какое богатство густо-зеленых, зеленоватых, красных, розовых, бурых, желтых тонов и оттенков! Многие картины живописи блекнут перед красочной роскошью самоцветов. Мне хочется привести описания; драгоценных камней из книги академика А. Ферсмана "Рассказы о самоцветах", который также любил русские самоцветы как и я:
  Вот топаз, то ярко-синий, как южное небо при блеске полуденного солнца, то бледно-голубой, как небо полярных стран...
  Вот яркий изумруд, то густого темного цвета, как верхушки сосен, то сверкающий яркой, ослепительной зеленью весны 
Вот и красные камни: то алый могущественный рубин или темные вишневые загадочные по своей силе влияния на людей гранаты На фотографиях изображено сырье, из которого на фабриках умелые мастера огранили вставки в ваши любимые украшения из коллекции. Урок по геммологии №2: для любителей самоцветов. Определить какой у вас камень только по цвету не просто. Так как среди прозрачных и непрозрачных камней геммологи выделяют группы камней одного цвета: розового, красного, голубого, синего, фиолетового или переходного цвета; желтовато - зеленые (хризоберилл и хризолит), красновато; оранжевые ( гранат- спессартин и сердолик) и др. Методы их диагностики основаны на определении их оптических и физических свойств при помощи специальных приборов. Перечень камней по цвету поможет вам определить, какие камни есть в вашей коллекции: - бесцветные: алмаз, горный хрусталь, лейкосапфир, лунный камень, опал, топаз, шпинель; - красные: альмандин, обсидиан, опал, пироп, рубин, циркон, шпинель; - розовые: кунцит, родолит, розовый кварц, рубеллит, топаз, шпинель; - оранжевые: сапфир, сердолик, спессартин, топаз, янтарь; - зеленые: александрит, берилл, демантоид, жадеит, изумруд, кошачий глаз, сапфир, уваровит, хризоберилл, хризолит, хризопраз, хромдиопсид, циркон, шпинель; - желтые: гелиодор, сапфир, топаз, хризоберилл, хризолит, цимофан, циркон, цитрин, янтарь; - коричневые: топаз, циркон, дымчатый кварц; - голубые: аквамарин, сапфир, танзанит, топаз, циркон, шпинель; - синие: сапфир, шпинель; - фиолетовые: альмандин, аметист, кунцит, сапфир; - серые: дымчатый кварц, обсидиан, халцедон. < Ваша Нона Дронова.

материал взят с сайта http://brilliant-life.livejournal.com
Просмотров: 7502 | Добавил: SIRIUS | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]